Rare Jeton, Louis XV, Chambre de commerce de Dieppe, 1758, AG 8.61 g.
Avers : LUD. AMATISS. ÆQUI ARBITER.
Buste de Louis XV à droite avec une légende très particulière
Revers : LIBRATIO CELER ET AEQUA À L'EXERGUE : LES PRIEUR ET JUGES CONSULS DE DIEPPE 1758.
Allégorie de la Justice tenant un rameau et une balance, assise à gauche.
F. 6411
TTB-SUP
Starting price | 120 EUR |