Monaco, Honoré V 1819-1841
Médaille de visite au module de 5 francs
en cuivre jaune 1838, 30.6 g.
Revers : PONS CARREI MUNIFICENTIA PRINCIPIS C.A. DE VILLAREY PRAEFECTO. C. FORTIER ARCH.to 1838 Sous le ruban MONACO
Ref : G. MC119b
Conservation : TTB/SUP. Rarissime
Cette médaille concerne le pont du Carrei à Menton
qui faisait alors encore partie de la Principauté de Monaco, avant la cession à la France en 1861
Starting price | 1'500 EUR |