Online Auction 22
– 27 August 2020
Th, 27.08.2020, from 4:00 PM CEST
(230)
Carlo Emanuele III, Primo Periodo
(45)
Carlo Emanuele III Secondo Periodo
(93)
Vittorio Amedeo III
(83)
Occupazione Austro-Russa
Carlo Emanuele IV 1796-1800
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Ottavo di scudo vecchio, Torino, 1733, AG 3.67 g. Ref : MIR 928 (R5) Conservation : TTB. Très Rare
1'500 EUR
Lot 2
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Lira, II tipo, Torino, 1742, AG 5.64 g. Ref : MIR 930 (R), Sim. 17/1, Biaggi 796a Conservation : TTB/SUP
280 EUR
Lot 3
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Lira, III tipo, Torino, 1747, AG 5.16 g. Ref : MIR 931a (R), Biaggi 796b Conservation : B
Lot 4
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Lira, III tipo, Torino, 1747, AG 5.31 g. Ref : MIR 931a (R), Biaggi 796b Conservation : TB
Lot 5
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Lira, III tipo, Torino, 1747, AG 5.35 g. Ref : MIR 931a (R), Biaggi 796b Conservation : TB-TTB
Lot 6
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Lira, III tipo, Torino, 1748, AG 5.38 g. Ref : MIR 931b (R), Sim. 17/3, Biaggi 796c Conservation : TB
55 EUR
Lot 7
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Mezza Lira, I tipo, Torino, 1742, AG 2.62 g. Ref : MIR 933 (R2), Biaggi 798 Conservation : TB et Rare
Lot 8
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, I tipo, Torino, 1734, Mi 4.64 g. Ref : MIR 934c, Biaggi 799c Conservation : TB
Lot 9
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, I tipo, Torino, 1735, Mi 4.44 g. Ref : MIR 934b, Biaggi 799b Conservation : TB-TTB
Lot 10
Lot 11
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, I tipo, Torino, 1735, Mi 4.58 g. Ref : MIR 934d, Sim. 21/4, Biaggi 799e Conservation : TTB
110 EUR
Lot 12
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, I tipo, Torino, 1737, Mi 4.29 g. Ref : MIR 934f, Sim. 21, Biaggi 799l Conservation : TTB
Lot 13
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, I tipo, Torino, 173-, Mi 3.84 g. Ref : MIR 934, Biaggi 799 Conservation : B
Lot 14
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, I tipo, Torino, 1738, Mi 4.60 g. Ref : MIR 934g, Sim. 21/7 Conservation : TB-TTB
Lot 15
Lot 16
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, II tipo, Torino, 1741, Mi 4.49 g. Ref : MIR 935a, Sim.22, Biaggi 800 Conservation : TB
Lot 17
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, II tipo, Torino, 1741, Mi 3.96 g. Ref : MIR 935a, Sim.22, Biaggi 800 Conservation : TB+
Lot 18
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, II tipo, Torino, 1741, Mi 4 g. Ref : MIR 935a, Sim.22, Biaggi 800 Conservation : TTB
85 EUR
Lot 19
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, III tipo, Torino, 1742, Mi 3.81 g. Ref : MIR 936a, Sim. 23/1, Biaggi 801a Conservation : TB-TTB
Lot 20
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, III tipo, Torino, 1743, Mi 3.93 g. Ref : MIR 936b, Sim.23, Biaggi 80b Conservation : B-TB
Lot 21
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, III tipo, Torino, 1745, Mi 3.51 g. Ref : MIR 936d, Sim.23, Biaggi 801c Conservation : TB-TTB
Lot 22
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, III tipo, Torino, 1745, Mi 3.70 g. Ref : MIR 936d, Sim.23, Biaggi 801c Conservation : TB-TTB
Lot 23
100 EUR
Lot 24
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, III tipo, Torino, 1746, Mi 3.58 g. Ref : MIR 936e, Sim. 23/5, Biaggi 801d Conservation : pr.TTB
Lot 25
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, III tipo, Torino, 1746, Mi 3.94 g. Ref : MIR 936e, Sim. 23/5, Biaggi 801d Conservation : TTB
60 EUR
Lot 26
Lot 27
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 2.6 Soldi, I tipo, Torino, 173-, Mi 3.33 g. Ref : MIR 937, Biaggi 802 Conservation : TB
Lot 28
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 2.6 Soldi, I tipo, Torino, 1733, Mi 3.58 g. Ref : MIR 937b, Biaggi 802a Conservation : TB
Lot 29
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 2.6 Soldi, I tipo, Falso d'epoca, Torino, 1733, Mi 3.37 g. Ref : MIR 937c, Biaggi 802b Conservation : TTB
Lot 30
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 2.6 Soldi, I tipo, Torino, 1733, Mi 3.01 g. Ref : MIR 937c, Biaggi 802b Conservation : TB
Lot 31
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 2.6 Soldi, I tipo, Torino, 1740, Mi 3.01 g. Ref : MIR 937f, Biaggi 802c Conservation : TB+
Lot 32
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 2.6 Soldi, I tipo, Torino, 1740, Mi 3.43 g. Ref : MIR 937f, Biaggi 802c Conservation : TTB
50 EUR
Lot 33
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 2.6 Soldi, II tipo, Torino, 1744, Mi 2.79 g. Ref : MIR 938a(R), Biaggi 803a Conservation : TB+
30 EUR
Lot 34
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 2.6 Soldi, II tipo, Torino, 1744, Mi 3.08 g. Ref : MIR 938a (R), Biaggi 803a Conservation : TB-TTB
25 EUR
Lot 35
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 2.6 Soldi, II tipo, Torino, 1744, Mi 3.3 g. Ref : MIR 938a (R), Sim. 23/1, Biaggi 803a Conservation : TTB
Lot 36
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 2.6 Soldi, II tipo, Torino, 1747, Mi 3.15 g. Ref : MIR 938c, Biaggi 80c Conservation : TB-TTB
Lot 37
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Soldo, Torino, 1734, Mi 1.73 g. Ref : MIR 939b, Sim. 26/2 Conservation : TB
30 EUR
Lot 38
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Soldo, Torino, 1736, Mi 1.63 g. Ref : MIR 939d, Sim. 26/4 Conservation : TB
Lot 39
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Soldo, Torino, 1749, Mi 1.97 g. Ref : MIR 939l (R), Biaggi 804c Conservation : TB
25 EUR
Lot 40
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 2 Denari, Torino, 1735, Cu 1.48 g. Ref : MIR 940d, Biaggi 805c Conservation : TB
Lot 41
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 2 Denari, Torino, 1740, Cu 1.75 g. Ref : MIR 940f, Sim. 27/6 Conservation : TB-TTB
Lot 42
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 2 Denari, Torino, 1742, Cu 1.72 g. Ref : MIR 940h, Sim. 27, Biaggi 805f Conservation : TTB
30 EUR
Lot 43
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 2 Denari, Torino, 1749, Cu 1.57 g. Ref : MIR 940o, Biaggi 805l Conservation : TB+
Lot 44
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 2 Denari, Torino, 1749, Cu 1.48 g. Ref : MIR 940o, Biaggi 805l Conservation : TB
Lot 45
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Medaglia 1746 - Liberazione della città di Alessandria , Mi 101.9 . Conservation : TB-TTB. Très Rare
100 EUR
Lot 46
Lot 47
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Scudo Nuovo, Torino, 1755, AG 35.12 g. Ref : MIR 946a (R), Biaggi 811a Conservation : NGC MS60
1'700 EUR
Lot 48
1'300 EUR
Lot 49
Lot 50
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Mezzo Scudo Nuovo, Torino, 1755, AG 17.29 g. Ref : MIR 947a (R), Biaggi 812a Conservation : TTB
Lot 51
100 EUR
Lot 52
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Mezzo Scudo Nuovo, Torino, 1758, AG 17.55 g. Ref : MIR 947d (R), Biaggi 812d Conservation : FDC
1'300 EUR
Lot 53
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Mezzo Scudo Nuovo, Torino, 1763, AG 17.53 g. Ref : MIR 947i (R), Biaggi 812i Conservation : TTB/SUP
Lot 54
100 EUR
Lot 55
Lot 56
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Mezzo Scudo Nuovo, Torino, 1766, AG 17.54 g. Ref : MIR 947l (R), Biaggi 812n Conservation : TTB+
340 EUR
Lot 57
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Mezzo Scudo Nuovo, Torino, 1770, AG 17.41 g. Ref : MIR 947p (R2), Biaggi 812q Conservation : TTB. Rare
Lot 58
450 EUR
Lot 59
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Mezzo Scudo Nuovo, Torino, 1771, AG 17.4 g. Ref : MIR 947q (R2), Biaggi 812r Conservation : TTB
Lot 60
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1755, AG 8.41 g. Ref : MIR 948a, Biaggi 813a Conservation : TB
Lot 61
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1756, AG 8.31 g. Ref : MIR 948b, Biaggi 813b Conservation : TB-TTB
Lot 62
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1756, AG 8.43 g. Ref : MIR 948b, Biaggi 813b Conservation : TB
Lot 63
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1756, AG 8.31 g. Ref : MIR 948b, Biaggi 813b Conservation : TB
Lot 64
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1756, AG 8.67 g. Ref : MIR 948b , Biaggi 813b Conservation : TTB
65 EUR
Lot 65
800 EUR
Lot 66
Lot 67
Lot 68
Lot 69
300 EUR
Lot 70
150 EUR
Lot 71
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1764, AG 8.40 g. Ref : MIR 948j, Sim. 35/10, Biaggi 813i Conservation : TB
Lot 72
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1764, AG 8.56 g. Ref : MIR 948j, Biaggi 813i Conservation : TB/TTB
Lot 73
Lot 74
Lot 75
Lot 76
100 EUR
Lot 77
Lot 78
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1765, AG 8.54 g. Ref : MIR 948k, Sim. 35/11, Biaggi 813l Conservation : TB
Lot 79
Lot 80
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1765, AG 8.41 g. Ref : MIR 948k, Sim. 35/11, Biaggi 813l Conservation : B
Lot 81
Lot 82
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1769, AG 8.46 g. Ref : MIR 948o, Biaggi 813o Conservation : TB
Lot 83
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1769, AG 8.79 g. Ref : MIR 948o, Biaggi 813o Conservation : Superbe
400 EUR
Lot 84
Lot 85
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1771, AG 8.53 g. Ref : MIR 948q, Biaggi 813q Conservation : TB-TTB
Lot 86
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1771, AG 8.59 g. Ref : MIR 948q, Biaggi 813q Conservation : TTB
Lot 87
100 EUR
Lot 88
Lot 89
Lot 90
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 7.6 Soldi, Torino, 1755, Mi 4.55 g. Ref : MIR 950a, Biaggi 815 Conservation : TB
Lot 91
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 7.6 Soldi, Torino, 1755, Mi 4.45 g. Ref : MIR 950a, Biaggi 815 Conservation : TB
Lot 92
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 7.6 Soldi, Torino, 1755, Mi 4.06 g. Ref : MIR 950a, Biaggi 815 Conservation : TB
Lot 93
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 7.6 Soldi, Torino, 1755, Mi 3.84 g. Ref : MIR 950a, Biaggi 815 Conservation : TB+
Lot 94
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 7.6 Soldi, Torino, 1757, Mi 4.71 g. Ref : MIR 950c, Biaggi 815b Conservation : TB
Lot 95
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 7.6 Soldi, Torino, 1757, Mi 4.83 g. Ref : MIR 950c, Biaggi 815b Conservation : TTB+
50 EUR
Lot 96
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 7.6 Soldi, Torino, 1757, Mi 4.69 g. Ref : MIR 950c, Biaggi 815b Conservation : TTB/SUP
Lot 97
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 7.6 Soldi, Torino, 1757, Mi 4.28 g. Ref : MIR 950c, Sim. 37/3, Biaggi 815b Conservation : NGC MS62. FDC
130 EUR
Lot 98
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 7.6 Soldi, Torino, 1758, Mi 4.86 g. Ref : MIR 950d (R), Biaggi 815c Conservation : TTB
Lot 99
Lot 100
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 7.6 Soldi, Falso d'epoca, Torino, ND, Mi 4.28 g. Ref : MIR 950 Conservation : TB