Louis XVII (1785-1795)
Médaille commémorative de son avènement, époque Restauration, Paris, 1793, AE 35.9 g. 41 mm par Tiolier
Avers : LUDOV XVII D G FRANC ET NAV REX, N TIOLIER F Buste à gauche, les cheveux longs, avec le cordon
Revers : Une palme à gauche et une branche de cyprès à droite, au centre en trois lignes XXI JANUARII MDCCLXXXXIII
Ref : Julius 375, Martini 104
Rare et Superbe