Galerie Fischer Auktionen AG

Online Only Auction  –  31 March 2016

Galerie Fischer Auktionen AG, Online Only Auction

Th, 31.03.2016, from 10:00 AM CEST

Galadegen, englisch, 2. Hälfte 19. Jh.

Z 2
L 94 cm

City of London Court sword. Fein nachbearbeitetes, vergoldetes Messinggefäss mit Kronenknauf. Parierstange und Griffbügel mit detailliert ausgearbeitetem Eichenlaub. Auf das Terzstichblatt aufgesetzt, das bekrönte Londonder Stadtwappen mit Schildhaltern und Motto "Domine dirige nos" ("Gott, leite uns"). Bauchige Hilze, mit Kupferdraht bewickelt. Zweischneidige Klinge (L 79,5 cm) mit linsenförmigem Querschnitt und kurzer Fehlschärfe, Stärke mit floralen- und Trophäenätzungen, sowie terzseitig Signatur "E. LEE ESQre.".

Starting price 200 CHF
Estimate 400 CHF