bis 1799 Baden-Durlach
Karl Friedrich, 1738-1806 Konventionstaler 1765 Silber 765,9, mit 28,00 g etwas untergewichtig (28,60 g), 40 mm. av: Fürst im Harnisch nach rechts, Umschrift: CAROLUS FRID D·G MARCHIO BAD ETH, rv: ovales gekröntes Wappen Baden-Durlachs mit Schildhaltern Greifen im asymetrischen Spätrokokostil, unten angehangen der Hausorden, welcher die Jahreszahl 1765 in der Mitte trennt, darunter: ·X· F:MARCK, darunter: Münzzeichen W. Laubrand. Etwas berieben. Schöne, hellgrüne Patina rosa changierend. Dav. 1933 K.M. 108 28.00 g. vz-
Price realized | 250 EUR |
Starting price | 250 EUR |