Römer Kaiserzeit
Antonius Pius, 138-161 Æ As 139 n. Chr. Rom Av.: IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS AVG PIVS, unbekleidete Büste n. rechts, P M TR POT COS II / S - C, Fortuna n. links stehend, in der rechten Hand ein Steuerruder, welches auf einem Globus steht, im linken Arm ein Füllhorn (cornucopiae), Rv. nicht ideal zentriert, sehr schöne Patina RIC 533 Coh. 650 12.45 g. ss-vz
Starting price | 100 EUR |