Caracalla (193 - 211 apr. J.-C.) - Ar - Denier - Rome.
A/ ANTONINVS PIVS AVG BRIT,
tête laurée de Caracalla à droite.
R/ P M TR P XVI COS III P P,
Sérapis debout de face, tenant un sceptre de la main gauche et levant la main droite.
18mm - 3.15g - SUP ; très belle patine irisée
Starting price | 100 EUR |