Quintus Caecilius Metellus Numidicus (96 av J.-C.) - Ar - Denier - Rome.
A/ L METEL A ALB R S F,
Apollon lauré à droite.
R/ C MAL, exergue: ROMA,
la Victoire à droite couronnant Rome assise à gauche.
18mm - 3.90g - SUP ; tres belle patine irisée