IIème République (1848-1852) - Exposition nationale des produits de l'Industrie agricole et manufacturière 24 Février 1848 - Cuivre.
A/ RÉPUBLIQUE FRANÇAISE; au niveau du bas du trône: LIBERTE EGALITE FRATERNITE,
exergue: 24 FÉVRIER 1848, signé: A. BOVY.
La République française assise de face, drapée, elle tient une couronne de la main gauche et de la droite la main de la justice, à droite à ses pieds, un coq de face.
R/ PRODUITS DE L'INDUSTRIE AGRICOLE ET MANUFACTURIÈRE,
EXPOSITION NATIONALE 1849 A dans une couronne de laurier.
56mm - 90.81g - Poinçon main. - SUP
Starting price | 50 EUR |