Lucius Scribonius Libo - (62 av J.-C.) - Ar - Denier.
A/ BON EVENT LIBO,
tête diadémée de Bonus Eventus à droite.
R/ PVTEAL, exergue: SCRIBON,
puit scribonien doté de deux lyres et de deux branches de laurier; un marteau à droite.
17mm - 4.1g - SUP - Exemplaire avec une très belle patine irisée.