Macédoine - (319-305 av J.-C.) - Ar - Drachme.
A/ Tête d'Héraclès à droite, coiffée de la léonté.
R/ Zeus aétophore assis, jambes croisées, il tient un aigle et un sceptre, à droite; une chouette et un monogramme sous le trône: ALEXANDROU AI.
16.07mm - 4.23g - 9h - TTB avec une très belle patine irisée.