Feydeau Bourse Numismatique

Live Auction 3  –  18 February 2022

Feydeau Bourse Numismatique, Live Auction 3

Ancient, French and World Coins

Fr, 18.02.2022, from 2:00 PM CET

Macédoine - (319-305 av J.-C.) - Ar - Drachme.
A/ Tête d'Héraclès à droite, coiffée de la léonté.
R/ Zeus aétophore assis, jambes croisées, il tient un aigle et un sceptre, à droite; une chouette et un monogramme sous le trône: ALEXANDROU AI.
16.07mm - 4.23g - 9h - TTB avec une très belle patine irisée.

Price realized 170 EUR 2 bids
Starting price 150 EUR