MEROVINGIENS, AR denier, fin du 7e s., Paris. D/ B. stylisé à d., une croisette sur le front. Devant, AI. R/ Croix ancrée entre trois annelets, avec pendant à g. et monogramme Λ sous une croisette à d. Belfort 3414 var.; Prou 732 var. 1,25g Rare.
Type attribué à l'évêque Agilbertus (vers 668-680), par Lafaurie et Barrandon, Monnaies épiscopales de Paris à l'époque mérovingienne, dans Cahiers de la Rotonde, 20 (1999), 61-99.
Très Beau à Superbe / Very Fine - Extremely Fine
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 400 EUR |