Jean ELSEN & ses Fils s.a.

Auction 152  –  9 - 10 September 2022

Jean ELSEN & ses Fils s.a., Auction 152

Fr, 09.09.2022, from 9:30 AM CEST

GAULE CELTIQUE, Carnutes, AE bronze. Au nom du roi Tasgetius (57-54 av. J.-C.). D/ T. diad. à d., les cheveux retombant en quatre mèches sur le cou. A g., feuille. A d., EΛKESOOYIS. R/ Cheval ailé à d., entouré de TA-SG-II-TI-OS. DT 2593; Allen, BMC, 124; Scheers, Lyon, 772. 2,48g Petits éclats sur le bord. Patine vert foncé.
Le type du droit est emprunté aux deniers de la gens Calpurnia, tandis que le revers est imité du denier de Q. Titius.
Provient de notre vente 57, 6 mars 1999, 1204.
Superbe

Price realized 240 EUR
Starting price 120 EUR
Estimate 150 EUR