FRANCE, METZ, Ville, AR denier (bractéate), 1e moitié du 14e siècle. D/ METENSIS (M oncial) Ecu de la ville. Flon 522, 1; coll. Robert 804. 0,24g Extrêmement rare Belle patine.
Provient de la collection Teitgen, Paris, 26-28 octobre 2015, 882.
Superbe (Extremely Fine)
Price realized | 3'800 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |