ROYAUME DE MACEDOINE, Philippe II (359-336), AR 1/5 de tétradrachme, 323-316 av. J.-C., Amphipolis. D/ T. diad. d''Apollon à d. R/ ΦΙΛΙΠΠΟY Cavalier au galop à d. Sous le cheval, un bouclier rond. Le Rider pl. 46, 30; SNG ANS 729. 2,24g Défaut de flan au droit. Patine foncée.
pr. SUP
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 150 EUR |