AE 20. 179-168 a.C. PERSEO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza con casco de Perseo a derecha. Rev.: Águila de frente, cabeza a derecha, alrededor letras y monograma. 8,5 grs. AE. Pátina oscura. Se-6807 var. MBC.