AE 20. Posterior al 148 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Poseidón a derecha. Rev.: Clava entre leyendas dentro de corona. 8,28 grs. AE. Pátina oscura. HGC 3 Part I-423. MBC.