Auction 635
– 16 December 2022
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes, Lots
Fr, 16.12.2022, from 4:30 PM CET
(934)
Ancient Greece
Celtiberian Coins
(22)
Roman Coins
(84)
Al Andalus and Islamic Coins
(58)
Medieval Coins
Spanish Monarchy
(58)
Provisional Government and I Republic
Amadeo I
Charles VII, Pretender
Alfonso XII
Alfonso XIII
Catalan Union
Counterfeit Coins
Lots and Collections
II Republic
Local Issues of the Civil War
Estado Español
Official Restrikes
Juan Carlos I
(64)
World Coins
(223)
World Lots and Collections
(32)
Gold and Bullion Coins
(53)
Spanish Banknotes
(63)
Banknotes Lots and Collections
Paper Money of the Civil War
World Banknotes
Company Store and Propaganda Tokens
Spanish Medals
(41)
World Medals
(28)
Spanish Decorations
World Decorations
Documents and Miscellaneous
Numismatic Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
38 EUR
Lot 102
Withdrawn
Lot 103
Withdrawn
Lot 104
25 EUR
Lot 105
Withdrawn
Lot 107
20 EUR
Lot 108
Withdrawn
Lot 109
Withdrawn
Lot 110
Withdrawn
Lot 111
50 EUR
Lot 112
Withdrawn
Lot 113
80 EUR
Lot 114
Lote 2 monedas Antoninianos. FILIPO I y VOLUSIANO. Rev.: Filipo I: VICTORIA AVG. Volusiano: FELICITAS PVBLICA. AR. A EXAMINAR. MBC+.
60 EUR
Lot 115
Lote 4 monedas Quinario y Denario (3). DOMICIANO, MARCO ANTONIO, MARCO AURELIO, PORCIA (Quinario). AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.
85 EUR
Lot 116
Felus. 2,17 grs. AE. Cabeza de guerrero con casco a derecha. Anverso muy bonito. Fro-XIVa-var. F. MBC+.
Withdrawn
Lot 117
Dirham. 157H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,72 grs. AR. V-55. EBC-.
80 EUR
Lot 118
Dirham. 161H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,52 grs. AR. V-59. MBC+.
Withdrawn
Lot 119
Dirham. 161H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,48 grs. AR. (Grieta por alabeamiento). Pátina. V-59. (MBC+).
Withdrawn
Lot 120
Dirham. 164H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,09 grs. AR. (Perforación). V-62. MBC-.
Withdrawn
Lot 121
Dirham. 164H. ABDERRAHMAN I. AL-ANDALUS. 2,28 grs. AR. Falso de época forrado. V-62. BC+/MBC-.
Withdrawn
Lot 122
Dirham. 168H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,54 grs. AR. Pátina oscura. V-66. MBC+.
55 EUR
Lot 123
Dirham. 168H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,56 grs. AR. (Oxidaciones). V-66. MBC+.
30 EUR
Lot 124
Dirham. 169H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,67 grs. AR. V-67. EBC-.
75 EUR
Lot 125
Dirham. 171H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,69 grs. AR. (Leves oxidaciones). V-69. MBC+/MBC.
45 EUR
Lot 126
Dirham. 172H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,64 grs. AR. (Algo limpiada, raya en anverso). ESCASA. V-70. MBC+.
Withdrawn
Lot 127
Dirham. 174H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,72 grs. AR. V-72. MBC+.
85 EUR
Lot 128
Dirham. 174H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 1,66 grs. AR. (2 Perforaciones). V-72. MBC-.
Withdrawn
Lot 129
Dirham. 178H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,39 grs. AR. V-76. EBC-/MBC+.
75 EUR
Lot 130
Dirham. 179H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,6 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). V-77. MBC+.
Withdrawn
Lot 131
Dirham. 193H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,71 grs. AR. V-92. MBC+.
55 EUR
Lot 132
Dirham. 198H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,65 grs. AR. (Pequeña grieta). V-104. MBC+.
44 EUR
Lot 133
Dirham. 198H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,54 grs. AR. (Rayitas y oxidaciones). V-104. MBC.
30 EUR
Lot 134
Dirham. 201H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,58 grs. AR. (Grieta). V-110. MBC+/MBC.
20 EUR
Lot 135
Withdrawn
Lot 136
Dirham. 202H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,35 grs. AR. V-114. MBC.
36 EUR
Lot 137
Dirham. 203H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,44 grs. AR. (Leves oxidaciones). V-116. MBC+.
30 EUR
Lot 138
Dirham. 210H. ABDERRAHMÁN II. AL ANDALUS. 2,01 grs. AR. (Oxidaciones). V-129. MBC.
Withdrawn
Lot 139
Dirham. 215H. ABDERRAHMÁN II. AL ANDALUS. 2,66 grs. AR. V-142. MBC.
55 EUR
Lot 140
Dirham. 217H. ABDERRAHMÁN II. AL ANDALUS. 2,64 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). V-147. MBC+/MBC.
Withdrawn
Lot 141
Dirham. 218H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,44 grs. AR. (Pequeña grieta). V-151. MBC-.
20 EUR
Lot 142
Dirham. 221H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,63 grs. AR. V-160. MBC.
Withdrawn
Lot 143
Dirham. 223H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,64 grs. AR. V-168. MBC+.
42 EUR
Lot 144
Dirham. 226H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,28 grs. AR. (Perforación). Pátina oscura. V-178. MBC.
Withdrawn
Lot 145
Dirham. 229H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,13 grs. AR. V-189. MBC+/MBC.
24 EUR
Lot 146
Dirham. 232H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,68 grs. AR. Pátina. V-201. MBC.
Withdrawn
Lot 147
Dirham. 233H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,53 grs. AR. (Oxidaciones). V-203. MBC.
20 EUR
Lot 148
Dirham. 233H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 1,82 grs. AR. (Algo recortada). V-203. MBC.
22 EUR
Lot 149
Dirham. 247H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,25 grs. AR. (Leves oxidaciones). V-255. MBC+.
30 EUR
Lot 150
Dirham. 254H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,46 grs. AR. (Golpecitos). V-268. MBC.
Withdrawn
Lot 151
Dirham. 257H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 1,77 grs. AR. (Acuñación floja en parte). V-275. MBC.
Withdrawn
Lot 152
Dirham. 257H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2.63 grs. AR. Acuñación algo empastada. V-275. (MBC).
26 EUR
Lot 153
Dirham. 258H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,42 grs. AR. Pátina. V-278. MBC.
Withdrawn
Lot 154
Dirham. 262H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,6 grs. AR. (Leve grieta central). V-287. MBC.
Withdrawn
Lot 155
Dirham. 265H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,63 grs. AR. ESCASA. V-297; Fro-265. MBC.
160 EUR
Lot 156
Felus. 268H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 1.72 grs. AE. Bonita pátina verde. V-313; Fro-I9. MBC.
Withdrawn
Lot 157
Dirham. 270H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,65 grs. AR. (Alabeada). ESCASA. V-310. MBC.
80 EUR
Lot 158
Dirham. 272H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,57 grs. AR. ESCASA. V-312. MBC.
120 EUR
Lot 159
Dirham. 337H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. 2,97 grs. AR. V-417. MBC.
25 EUR
Lot 160
Dirham. 365H. AL-HAQEM II. AL-ANDALUS. 2,83 grs. AR. V-496. MBC.
20 EUR
Lot 161
Dirham. 402H. HIXEM II (2º reinado). AL-ANDALUS. 2,23 grs. AR. (Algo alabeada). V-702. MBC.
65 EUR
Lot 162
Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. MARRAKESH. 1,47 grs. AR. V-2109; Haz-1028. MBC+.
40 EUR
Lot 163
Lote 2 monedas Tipo Dirham. ANÓNIMAS en nombre de AL-MAHDÍ. FEZ. 1,47 y 1,53 grs. AR. MBC.
20 EUR
Lot 164
1/4 Dirham. GHARNATA (Granada). 0,51 grs. AR. V-2207; R. Lorente (Nasrí)-68. MBC.
36 EUR
Lot 165
80 EUR
Lot 166
Dirham. 80H. ABD AL-MALIK. AL-BASRA. 2,76 grs. AR. A-126; Klat-169. MBC.
Withdrawn
Lot 167
Dirham. 80H. ABD AL-MALIK. DIMASHQ (Damasco). 2,89 grs. AR. A-126; Klat-342a. MBC+.
46 EUR
Lot 168
Dirham. 85H. ABD AL-MALIK. WASIT. 2,83 grs. AR. A-126; Klat-322. MBC+.
34 EUR
Lot 169
Dirham. 86H. AL-WALID I. DIMASHQ (Damasco). 2,02 grs. AR. A-128; Klat-331.2. MBC+.
Withdrawn
Lot 170
Dirham. 90H. AL-WALID I. KIRMAN. 2,59 grs. AR. A-128; Klat-522.1. MBC.
Withdrawn
Lot 171
Dirham. 90H. AL-WALID I. MARW. 2,90 grs. AR. A-128; Klat-587b. MBC.
30 EUR
Lot 172
Dirham. 100H. UMAR. AL-KUFA. 2,65 grs. AR. (Ligeras oxidaciones marginales). A-133; Klat-544a. MBC/MBC+.
35 EUR
Lot 173
140 EUR
Lot 174
Withdrawn
Lot 175
Diner. MENORCA. Anv.: ALFONSUS.REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: MINORICHARVM. Armas catalanas en rombo en orla lobulada. AE. Cru.VS-858. MBC.
50 EUR
Lot 176
Lote 4 pellofas. LA SEU. MANRESA. Latón incuso. Cru-1791, 1795, 1798, 1799. MBC- a EBC.
28 EUR
Lot 177
1 Real. 1692. LIMA. V. 1,86 grs. AC-223. MBC.
40 EUR
Lot 178
2 Reales. 1731. LIMA. M. 4,33 grs. AR. FALSA de ÉPOCA. No coincidente. (Perforación. Recortada en un lado). MBC.
Withdrawn
Lot 179
Lote 9 monedas 1/2 (4), 1 (4), 2 Reales. 1717 a 1737. Destaca 2 Reales 1717 Madrid. A EXAMINAR. BC- a MBC+.
190 EUR
Lot 180
8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 26,87 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-495. MBC.
340 EUR
Lot 181
Medalla proclamación. 1746. SEVILLA. Rev.: HISPAL IN EIVS PROCLAMATIONE. Br. Ø 34 mm. Busto de Felipe V. He-27. MBC.
48 EUR
Lot 182
4 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 13,29 grs. (Golpecitos y leves oxidaciones). Pátina negra irregular. AC-871. MBC.
300 EUR
Lot 183
8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. 26,84 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-1101. MBC.
340 EUR
Lot 184
8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,54 grs. Columnario. AC-1103. MBC-.
320 EUR
Lot 185
1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,67 grs. (Restos de soldaduras en reverso). AC-1280. MBC-.
150 EUR
Lot 186
1 Escudo. 1788. MADRID. M. 3,28 grs. AC-1373. MBC.
190 EUR
Lot 187
Reproducción 2 Escudos. 1788. MADRID. 3,88 grs. AU 75/100. AC-1578. MBC.
140 EUR
Lot 188
4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. 13,43 grs. Bonito color. AC-1793. EBC-.
720 EUR
Lot 189
8 Escudos. 1780/79. NUEVO REINO. J.J. 26,84 grs. (Rayitas de limpieza). ESCASA. AC-2109; XC-879. MBC+.
1'300 EUR
Lot 190
3 Ducados (Oncia). 1736. PALERMO. SICILIA. 4,37 grs. AU. Emisión anterior a su coronación. Vti-71. EBC.
720 EUR
Lot 191
Lote 6 monedas 1 Real. 1797, 1798, 1799 (2), 1802, 1805. MADRID (3), MÉXICO (2), SEVILLA. A EXAMINAR. AC-417, 418, 421, 440, 441, 542. MBC- a MBC+.
95 EUR
Lot 192
4 Reales. 1799. SANTIAGO. D.A. (Golpecitos). Pátina. ESCASA. AC-698. MBC-.
290 EUR
Lot 193
8 Reales. 1806. GUATEMALA. M. 26,63 grs. Pátina. ESCASA. AC-901. MBC-/MBC.
260 EUR
Lot 194
8 Reales. 1807. POTOSÍ. P.J. 26,83 grs. (Limpiada). AC-1013. MBC+.
85 EUR
Lot 195
4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. 13,44 grs. (Leves golpecitos). AC-1474. MBC+.
660 EUR
Lot 196
4 Escudos. 1795. MADRID. M.F. 13,63 grs. AC-1478. MBC+.
650 EUR
Lot 197
8 Escudos. 1793. LIMA. I.J. 26,94 grs. Pátina. AC-1592; XC-983. MBC+.
1'380 EUR
Lot 198
8 Escudos. 1801. MÉXICO. F.M. 26,75 grs. (Ligeramente limpiada). ESCASA. AC-1643; XC-1034. EBC-.
1'400 EUR
Lot 199
8 Escudos. 1804/3. NUEVO REINO. J.J. 26,85 grs. (Probablemente descolgada, golpecitos en anverso). AC-1743; XC-1141. MBC-.
1'200 EUR
Lot 200
8 Escudos. 1794. POPAYÁN. J.F. 26,93 grs. AC-1665; XC-1056. MBC+.
1'300 EUR
Lot 201
8 Escudos. 1795. POPAYÁN. J.F. 26,98 grs. Pátina irregular. (Rayitas y golpecitos). AC-1667; AC-1058. MBC/MBC+.
1'250 EUR