CLEMENTE XI (1700-1721) – Mezzo scudo d'oro A. XVII. Busto con camauro a d. R/ Mezzo busto di S. Pietro volto a s. di tre quarti. Munt. 29. g. 1,69 oro SPL/q.FDC