MILANO.
Enrico VII di Lussemburgo (Imperatore, 1312 - 1313) – Grosso (da 2 soldi ?). I Santi Gervasio e Protasio. R/ S. Ambrogio in cattedra benedicente, con pastorale. Crippa 5
Molto raro
g. 4,12
Minime screpolature del metallo ma bellissimo esemplare con un principio di patina iridescente
arg
q.SPL
Starting price | 1'800 EUR |