Crippa Numismatica

Auction Cronos 12  –  12 September 2020

Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST

DURA R. Catalogo delle monete antiche componenti la Collezione del fu signor Franchini di Genova e della biblioteca appartenuta allo stesso. Roma 26 marzo 1879. 218 pp. 2 tavv con disegni. Nn. 3664 lotti offerti. Completa di prezzi di vendita. Formato in 8°, circa cm. 16x22,5. Rilegatura in mezza pelle. Condizioni abbastanza buone. Dorso strappato ai margini. Raro.
Ex libris Santamaria.

Price realized 240 EUR
Starting price 80 EUR