SERAFINI C., Le monete e le bolle plumbee pontificie del Medagliere Vaticano, in "Collezioni archeologiche, artistiche e numismatiche dei palazzi apostolici pubblicate per ordine di Sua Santità Pio X a cura della Biblioteca Vaticana dei Musei e delle Gallerie pontificie", Milano 1910-1928, Volume primo: Adeodato (615-618)-Pio V (1566-1572), pp. XCI, 348, tavv. LXII. Volume terzo: Clemente XI (1700-1721)- Pio X (1903), pp. (8), 470, tavv.LXVI. Volume quarto: Aggiunte ed Appendice, Onorio I (625-638)- Pio XII (1922), Indici generali dell'opera, pp.IX, (3), 466, (2), tavv. XXXVII. Il vol. I contiene il Saggio storico delle collezioni numismatiche vaticane di S. Le Grelle. Formato in 4°, circa cm. 29x35.
Modesti, 2801.
Rilegatura in mezza pelle con lettere e stemma del Vaticano in oro. Volumi molto consultati, esternamente logori, annotazioni a matita. Nel volume I mancano i paraspigoli. Raro
Ex libris Santamaria. Volume IV molto raro. Purtroppo manca il volume II
Starting price | 400 EUR |