PROMIS D., Dell'origine della zecca di Genova e di alcune sue monete inedite, Torino 1871. Estr. da "Miscellanea di Storia italiana. XI", 44 pp., V tavv. ID., Monete della zecca di Savona, Torino 1864. 42 pp. VI tavv. ID, La zecca di Scio durante il dominio dei genovesi, Torino 1865, 65 pp., IV tavv. Formato in 8°, circa cm. 19,5x27. Rilegatura in mezza pelle leggermente usurata, interno in buono stato, qualche traccia di umidità.
Con ex libris Santamaria.
Price realized | 170 EUR |
Starting price | 100 EUR |