CORPUS NUMMORUM ITALICORUM. Catalogo generale delle monete medioevali e moderne coniate in Italia e da italiani all'estero. Roma, 1910-1943. Opera completa dei 20 volumi originali. Rilegatura in tutta pergamena (voll 1-19) e in tutta pelle (vol 20). Formato in 4°, circa cm. 25x33. Taglio superiore dorato. Condizioni molto buone, qualche problema di umidità in alcune tavole. Ex libris Santamaria
Starting price | 8'000 EUR |