Crippa Numismatica

Auction Cronos 12  –  12 September 2020

Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST

Carlo III di Borbone (1716-1788) - Ferdinando IV (1751-1825) Medaglia in bronzo argentato 1772. Opus P. Balzar. Busti affiancati a d. di Carlo III Borbone e del giovane Ferdinando IV, con corazza e fascia. R/ Veduta frontale dell'Ospizio dei Poveri in Palermo. Johnson, vol. II, n. 268. Ricciardi, 54. diam. mm. 54 Rara. BB/SPL

Price realized 450 EUR
Starting price 250 EUR