Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia in argento 1843. Nuovo carcere in Parma. Opus C. Voigt/D. Bentelli. Nel centro busto a sinistra con diadema, velo e manto d’ermellino. R/ Nel campo veduta frontale dell'ingresso del carcere. Nell’esergo: INSIMVLATIS CRIMINE CVSTODIENDIS / A SOLO CONDIDIT / A. MDCCCXXXXIII. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1200. Camozzi Vertova, 514. Julius 4049 diam. 56 mm. Molto rara. SPL/FDC
Starting price | 800 EUR |