Crippa Numismatica

Auction Cronos 12  –  12 September 2020

Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia in argento 1842. Strada da Borgo S. Donnino ai Bagni di Tabiano. Opus C. Voigt/D. Bentelli. Nel centro busto a sinistra con diadema, velo e manto d’ermellino. R/ Nel campo figura di donna seduta a destra con i capelli sciolti, che tiene nella mano destra il bastone di Esculapio e un otre dal quale esce acqua che scorre verso l'edificio delle Terme di Tabiano. In fondo le case di Borgo S. Donnino (Fidenza). Nell’esergo: AD. SCATEBRAS. TABLANI. S. (sua) P. (pecunia) EMTAS / VIAM. APERVIT. MVNIVIT / A. MDCCCXXXXII.. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1199. Camozzi Vertova, 507. diam. 56 mm. Molto rara. SPL/FDC

Starting price 850 EUR