Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia in bronzo 1841. Strada della Cisa. Opus C. Voigt. Nel centro busto a sinistra con diadema, velo e manto di ermellino. R/ Nel campo, a sinistra, Mercurio stante con caduceo, rivolto verso una figura muliebre seduta a destra, appoggiata a una ruota, con nella sinistra un'asta terminata da due ali e da una mano aperta (allegoria della sicurezza e della velocità). Nel centro una colonna migliare. Nell’esergo: VIA A FORO NOV. AD APVAN. FINES / RESTIT. AMPLIATA MVNITA / A. MDCCCXLI.. Coll. Johnson (Vol. V p. I), 1195 . Camozzi Vertova 489. diam. 56 mm. SPL/FDC
Price realized | 250 EUR |
Starting price | 250 EUR |