Crippa Numismatica

Auction Cronos 12  –  12 September 2020

Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST

Antonio Allegri "Il Correggio" (1489-1534) - Medaglia in bronzo lievemente argentato. Opus Cerbara. Busto dell'Allegri a s. R/ Cristo sulle nubi circondato da cherubini. diam. 61 mm. Colpi. BB

- Medaglia 1825. Opus Nesti. Busto del pittore a d. R/ Legenda e data in cinque righe. Diam. 44 mm. Lievissime imperfezioni di conio sul bordo Bronzo. SPL lotto di due medaglie

Price realized 75 EUR
Starting price 70 EUR