Crippa Numismatica

Auction Cronos 12  –  12 September 2020

Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia in bronzo. Ingresso di Maria Luigia d'Austria a Parma 1816, Parma op. Vighi. Busto diademato a d., nel troncato in corsivo, G•B• Vighi R/ ADVENTV•/ PRINCIPIS• SVAE/ PARMA•/ VOTI• COMPOS•/ A•MDCCCXVI tra rami di alloro e quercia. Bramsen 1778. Julius 3570. Essling 2587. diam. mm. 37. Molto rara SPL/FDC

Price realized 130 EUR
Starting price 120 EUR