Ferdinando I Borbone (1765-1802) - Scudo dei veterani per 12 anni di servizio militare - Medaglia esagonale uniface in bronzo. Lorica romana, sormontata da elmo piumato; sotto, un tamburo ed uno scudo ovale si appoggiano a due rami di alloro. Dietro, due bandiere, due fucili ed una sciabola si incrociano. Bramb. p. 418. Von Heyden, 184. Dim. mm. 38x34. Molto raro Cucito su nastro (moderno). BB
Studi recenti collocano questa medaglia tra le emissioni per le milizie pontificie.
- Carlo III di Borbone (1849-1854) - Medaglia per i 15 anni di servizio militare. Stemma coronato. R/ Nel campo entro corona di alloro, XV. Intorno in gotico Al fedele generale. Sul contorno, la frase di S. Paolo Si Deus pro nobis quis contra nos. Bramb., pag. 220. Appiccagnolo asportato. diam. 23,5. bronzo. SPL
lotto di 2 medaglie
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 150 EUR |