MILANO. Gian Galeazzo Maria Sforza - Reggenza di Ludovico Maria Sforza (1480-1494) - Grosso da 5 soldi. Corona ducale da cui escono rami di palma e di ulivo. R/ L’impresa della scopetta, attorno alla quale vi è il nastro con il motto MERITO E TEMPORE. Crippa, 6. g. 3,05 Molto raro arg SPL/q.FDC
Di difficile apparizione sul mercato numismatico. Conservazione eccezionale
Price realized | 5'000 EUR |
Starting price | 2'500 EUR |