Crippa Numismatica

Auction Cronos 12

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Fr, 11.09.2020, until 11:59 PM CEST

MILANO. Gian Galeazzo Maria Sforza - Reggenza di Ludovico Maria Sforza (1480-1494) - Grosso da 5 soldi. Corona ducale da cui escono rami di palma e di ulivo. R/ L’impresa della scopetta, attorno alla quale vi è il nastro con il motto MERITO E TEMPORE. Crippa, 6. g. 3,05 Molto raro arg SPL/q.FDC

Di difficile apparizione sul mercato numismatico. Conservazione eccezionale

Starting price 2'500 EUR
Place a pre bid  (28 days left)
Bid live