Crippa Numismatica

Auction Cronos 12  –  12 September 2020

Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST

MILANO. Gian Galeazzo Maria Sforza - Reggenza di Ludovico Maria Sforza (1480-1494) - Testone. Busto a d. corazzato di Gian Galeazzo Maria Sforza. R/ Stemma inquartato con aquila imperiale e biscia, sormontato da due elmi con cimiero: quello a s. è ornato da drago piumato, quello a d. termina con mostro alato con testa di vecchio che stringe un anello. Sopra lo stemma, un globetto. Crippa, 4. g. 9,37 Impercettibili graffi al rovescio Molto raro arg BB/SPL

Price realized 1'900 EUR
Starting price 1'800 EUR