MILANO. Gian Galeazzo Maria Sforza - Reggenza di Bona di Savoia (1476-1480) - Testone. Busto a d. velato di Bona di Savoia. R/ La fenice, ad ali spiegate, sul rogo. Crippa, 2/A variante con DVCES. g. 9,58 Lieve abrasione sul velo Rarissimo arg BB/SPL
Moneta rarissima. Uno dei testoni più prestigiosi e ricercati della zecca milanese.
Ex Asta Cronos primavera 2008, lotto n.230.
Price realized | 6'000 EUR |
Starting price | 4'800 EUR |