MILANO. Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Ducato (primo tipo). Busto giovanile a d., corazzato e a testa nuda, di Galeazzo Maria Sforza. R/ Scudetto con la biscia sormontato da elmo coronato e cimiero ornato da drago crestato. Ai lati, i tizzoni con le secchie e le lettere G- 3. Crippa, 2/A. Legende in caratteri gotici. g. 3,48 Raro Lievi tracce di ribattitura oro BB/SPL
Price realized | 4'200 EUR |
Starting price | 3'500 EUR |