Crippa Numismatica

Auction Cronos 12

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Fr, 11.09.2020, until 11:59 PM CEST

MILANO. Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Ducato (primo tipo). Busto giovanile a d., corazzato e a testa nuda, di Galeazzo Maria Sforza. R/ Scudetto con la biscia sormontato da elmo coronato e cimiero ornato da drago crestato. Ai lati, i tizzoni con le secchie e le lettere G- 3. Crippa, 2/A. Legende in caratteri gotici. g. 3,48 Raro Lievi tracce di ribattitura oro BB/SPL

Starting price 3'500 EUR
Place a pre bid  (33 days left)
Bid live