MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi. Stemma di Milano sormontato da corona da cui escono rami di palma e di olivo. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto di prospetto in cattedra, tiene nelle mani staffile e pastorale; sul petto del santo, un piccolo sole raggiante. Crippa, 4. g. 2,26 arg BB/SPL
Price realized | 80 EUR |
Starting price | 80 EUR |