Crippa Numismatica

Auction Cronos 12  –  12 September 2020

Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST

MILANO. Eta' Comunale. Monete senza il nome dell'imperatore (dalla metà del sec. XIII all'inizio del sec. XIV) - Ambrosino d’argento (sesto tipo). Croce accantonata da due mezzelune nel secondo e terzo quarto. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. Crippa, 25/A. CNI, Prima Repubblica, 11/16. g. 2,80 Rara Lievi schiacciature di conio. arg BB/SPL

Starting price 250 EUR