MILANO. Eta' Comunale. Monete senza il nome dell'imperatore (dalla metà del sec. XIII all'inizio del sec. XIV) - Ambrosino d’argento (quinto tipo). Croce accantonata da quattro mezzelune e con quattro globetti posti agli angoli. R/ Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. Crippa, 24. CNI, Prima Rebubblica, 17/19. g. 2,87 Rara arg BB/q.SPL
Starting price | 280 EUR |