MILANO. Eta' Comunale. Monete senza il nome dell'imperatore (dalla metà del sec. XIII all'inizio del sec. XIV) - Ambrosino d'argento (quarto tipo). Croce accantonata da quattro mezzelune. R/ Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. Crippa, 23. CNI., Prima Repubblica, 10. g. 2,85 Rara arg SPL
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 380 EUR |