MILANO. Eta' Comunale. Monete senza il nome dell'imperatore (dalla metà del sec. XIII all'inizio del sec. XIV) - Ambrosino d’argento (secondo tipo). Croce potenziata. R/ Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. Crippa, 21/B . CNI, Prima Repubblica, 6/7. g. 2,92 Rara arg q.BB
Starting price | 390 EUR |