MILANO. Eta' Comunale. Monete a nome di Enrico imperatore (dal sec. XII al sec. XIII) - Grosso (6 denari imperiali). Monogramma. R/ MEDIOLANV Nel campo, croce affiancata in basso da due cunei. Crippa, 11/B (questo esemplare). CNI, Enrico VI, 1/3. Murari 1981, 22. g. 2,07. Molto rara. arg SPL
Price realized | 950 EUR |
Starting price | 650 EUR |