MILANO. Eta' Comunale. Il denaro imperiale di Federico Barbarossa battuto dalla zecca di Nosedo (c. 1162- c. 1167) - Denaro imperiale scodellato. I • P • R• T • (ImPeRaTor) scritto intorno a globetto centrale; intorno + FREDERICVS (lettera S coricata) R/ ΛVG +[ME]D IOLΛ NIV Varietà con tre cunei al rovescio Crippa, 14/A. CNI., 6/11. Murari, 17. g. 0,94 Molto rara arg BB/q.SPL
Price realized | 250 EUR |
Starting price | 180 EUR |