PREMIER EMPIRE / FIRST FRENCH EMPIRE
Type : Médaille, Orphelines de la Légion d’honneur
Date : 1810
Metal : silver
Diameter : 41 mm
Weight : 38,54 g.
Edge : lisse
Puncheon : sans poinçon
Obverse legend : à l’exergue : ORPHELINES DE LA LEGION / D’HONNEUR / MDCCCX
Obverse description : Jeune femme tenant un livre sur les genoux est assise à droite au pied d'un tombeau. Signé : DEPAULIS F.
Reverse legend : Anépigraphe
Reverse description : Couronne de laurier
Commentary : Médaille non décernée
Grade : AU
Price realized | 155 EUR |
Starting price | 150 EUR |
Estimate | 300 EUR |