cgb.fr

Live Auction December 2023  –  5 December 2023

cgb.fr, Live Auction December 2023

Ancient, Royal, Modern and World Coins, Jetons

Tu, 05.12.2023, from 2:00 PM CET

PREMIER EMPIRE / FIRST FRENCH EMPIRE
Type : Médaille, Orphelines de la Légion d’honneur
Date : 1810
Metal : silver
Diameter : 41  mm
Weight : 38,54  g.
Edge : lisse
Puncheon : sans poinçon
Obverse legend : à l’exergue : ORPHELINES DE LA LEGION / D’HONNEUR / MDCCCX
Obverse description : Jeune femme tenant un livre sur les genoux est assise à droite au pied d'un tombeau. Signé : DEPAULIS F.
Reverse legend : Anépigraphe
Reverse description : Couronne de laurier
Commentary : Médaille non décernée

Grade : AU

Price realized 155 EUR
Starting price 150 EUR
Estimate 300 EUR