cgb.fr

Live Auction March 2021  –  9 March 2021

cgb.fr, Live Auction March 2021

Ancient, Royal, Modern and World Coins, Jetons

Tu, 09.03.2021, from 2:00 PM CET

MARCUS ANTONIUS
Type : Denier
Date : 38 AC.
Mint name / Town : Athènes
Metal : silver
Millesimal fineness : 950  ‰
Diameter : 19,5  mm
Orientation dies : 12  h.
Weight : 3,79  g.
Rarity : R2
Obverse legend : III. VIR. R. P. C. COS. DESIG. ITER. TERT
Obverse description : Tête radiée de Sol à droite sous les traits de Marc Antoine (O)
Obverse translation : “Triumvir Rei Publicæ Constituendæ Consul Designatus iterum tertium”, (Triumvir pour la restauration de la République, Consul désigné pour la troisième fois)
Reverse legend : M. ANTONIVS M. F. - M. N. AVGVR. IMP TER
Reverse description : Marc Antoine, en augure, voilé et drapé debout à droite, tenant un lituus de la main droite
Reverse translation : “Marcus Antonius Marci filius Marcus nepos Augurus Imperator tertium”, (Marc Antoine, fils de Marc, petit-fils de Marc, augure, imperator pour la troisième fois)
Catalogue references : B.80 (Antonia)  -  BMC/RR.141 (East)  -  CRR.1199 (3)  -  RRC.533 /2  -  RSC.13   -  RCV.1474 (720$)  -  C.13 (4f.)  -  CRI.267   -  CMDRR.19
Grade : AU

Price realized 380 EUR
Starting price 300 EUR
Estimate 600 EUR