cgb.fr

Live Auction December 2020  –  8 December 2020

cgb.fr, Live Auction December 2020

Ancient, Royal, Modern and World Coins, Jetons

Tu, 08.12.2020, from 2:00 PM CET

OCTAVIAN
Type : Denier
Date : printemps - été
Date : c. 36 AC.
Mint name / Town : Rome ou Italie
Metal : silver
Millesimal fineness : 950  ‰
Diameter : 19  mm
Orientation dies : 5  h.
Weight : 3,95  g.
Rarity : R2
Obverse legend : IMP. CAESAR DIVI. F. III. VIR. ITER. R. P. C.
Obverse description : Tête nue d'Octave à droite, légèrement barbu (O°)
Obverse translation : “Imperator Cæsar Divi Filius Triumvir Iterum Rei Publicæ Constituandæ”, (Imperator Octave fils du divin Jules, triumvir pour la seconde fois pour la restauration de la République)
Reverse legend : COS ITER ET TER DESIG/ DIVO IVL
Reverse description : Temple tétrastyle du divin Jules avec le fronton triangulaire orné d’un astre (sidus Iulium) et inscription dans l’architrave
Reverse translation : “Consul Iterum et Tertium Designatus/ Divo Iulio”, (Consul pour la seconde fois désigné pour la troisième fois/ au divin Jules)
Catalogue references : B.139 (Julia)  -  BMC/RR.33 (Africa)  -  CRR.1338 (3)  -  RRC.540/ /2  -  RSC.90   -  RCV.1545 (880$)  -  CRI.315   -  C.90 (4f.)  -  MAR.21
Grade : AU

Price realized 620 EUR
Starting price 500 EUR
Estimate 900 EUR