Cayón Subastas

Extraordinary Auction  –  9 February 2023

Cayón Subastas, Extraordinary Auction

Carlos III Collection

Th, 09.02.2023, from 4:30 PM CET

CARLOS III. Lima. 4 escudos. 1773. Parece advertirse una sobrefecha, que entendemos sería un 2, pero difícil de discernir. JM. Cy12616. 13´44 g. Algún fallito de laminado de metal. Leves rayitas. Mejor que MBC/prácticamente EBC-, mínimos restos de brillo original en anverso y restos de brillo original en reverso. Tono. Atractivo resplandor en reverso. Único ejemplar del que tenemos constancia. Extremadamente rara

Price realized 4'600 EUR
Starting price 1'000 EUR