Cayón Subastas

Extraordinary Auction  –  30 November 2022

Cayón Subastas, Extraordinary Auction

55th Anniversary - Ancient and World Coins

We, 30.11.2022, from 7:00 PM CET

ALFONSO XII. 25 pesetas. Madrid. 1881*18-81. Sin barba. MSM. Cy17532. Marquitas en anverso. MBC+ y algo mejor, mínimos restos de brillo original sobre todo en reverso. Encapsulada NGC AU55. Extraordinariamente rara. Magnífica oportunidad para completar uno de los ejemplares más difíciles de la peseta. No la teníamos desde hace más de 25 años

La acuñación masiva de las 25 pesetas se inició en 1876, pero su aprobación fue firmada en 1871 por Amadeo, con la idea de tener una moneda europea e internacional. Las emisiones fueron exitosas, acuñando largas series todos los años. Se utilizó el busto a la derecha para diferenciarlas de las acuñaciones argénteas, que miran a izquierda.
Por otro lado, el 14 de febrero de 1881 se reguló la renovación de la efigie del rey, acorde a la realidad, es decir con las patillas. Pero algo tuvo que ver también el hecho de ciertas irregularidades en las emisiones previas; se había corrido el rumor de haber detectado oscilaciones en la ley, variaciones negativas por supuesto, lo que depreciaban el valor y atractivo de las piezas. Un artículo del periódico El Liberal de 14 de octubre de 1879 citaba un establecimiento prestigioso de París que había determinado que las emisiones de 1876, 77 y 78 tenían 1.5 milésimas por debajo de lo establecido. Probablemente esto ayudó a actualizar el tipo. El encargo lo llevó a cabo Gregorio Sellán que diseñó la nueva efigie del rey con patillas.
En este impasse surge la pieza de este lote; el cambio que se produjo en 1881 del tipo. Apenas debieron acuñarse algunas piezas en enero de 1881 o primeros días de febrero, pero desde luego no después. Esta es la razón de la rareza de este ejemplar, que falta en casi todas las colecciones de la peseta.

Podemos dar noticia de varios precios de esta época; un anuncio de 17 de julio de 1880 del alquiler de una casa para veranear en Ávila, con servicio completo, entre 10 y 60 reales diarios; en 1884 el sueldo anual en el ejército de un brigadier era de 10.000 pesetas, el de un coronel 7.500, el capitán 3.500 y el alférez 2.100 pesetas; otro anuncio de 4 de marzo de 1884 ofrecía trajes completos desde 40 pesetas, levitas desde 60, y pantalones desde 15 pesetas. Por último, sabemos que en el acontecimiento de la primera piedra de la nueva sede del Banco de España de la calle Alcalá y la plaza de Cibeles, el detalle floral para el rey Alfonso XII, la reina y las infantas, costó 4 pesetas cada uno, mientras que el del resto de las damas era de 1 peseta. Los arquitectos del proyecto cobraban un sueldo anual de 6.000 pesetas.

Price realized 12'750 EUR
Starting price 12'500 EUR